каталог

Психология брака: муж и жена

Хорошее дело люди браком не назовут. Или назовут? В чем разница между заветной чертой до З

Мария ПугачеваХорошее дело люди браком не назовут. Или назовут? В чем разница между заветной чертой до ЗАГСа и после, а также стоит ли ее преодолевать.
 
Дипломированный психолог Мария Пугачева специалист «Практического центра Института психоанализа», автор проекта «Психология повседневной жизни» поможет разобраться со внутренними ощущениями.

Не секрет, что в последнее время понятие брака стало несколько размытым по своим психологическим составляющим, так как очень многие молодые люди стали жить гражданским браком и почувствовать разницу между «штампом» в паспорте и просто совместным проживанием именно с психологической точки зрения теперь довольно трудно.

Тем не менее, тысячи пар ежегодно регистрируют браки, заранее стремясь к браку, искренне желая замужества, тем самым, вступая все-таки на новый уровень своего совместного существования. Значит, в браке должно происходить что-то новое, должно быть что-то немного по-другому. А что именно – давайте попробуем разобраться.

В чем именно разница между обычными встречами молодых людей, гражданским браком и браком официальным?

Люди встречаются

люди расстаютсяКогда люди просто встречаются как пара, но не живут вместе, тем самым имея довольно мало социально-бытовых точек соприкосновения, в их сознании при всех самых лучших намерениях и раскладах, все равно меньше психологической ответственности, нежели при совместном проживании или в браке. В таких отношениях люди пока только «притираются», а, соответственно, все-таки могут позволить себе вести себя как угодно, ведь пока они только смотрят, совпадают ли они с партнером, подходят ли друг другу.
 
В конце концов, при такой ситуации всегда легче расстаться в случае каких-то несовпадений, не идя на компромиссы, и направиться на поиски лучшей жизни хоть завтра.

Гражданский брак

люди встречаютсяПри совместной жизни решиться на шаг разрыва отношений куда труднее, в том числе и из-за бытовых обстоятельств. Поэтому на фоне этого даже подсознательно люди начинают искать возможности для сближения и налаживания отношений, перед тем как идти «ва-банк» и рвать все в пух и прах.

В гражданском браке совместное проживание опять же налагает большую ответственность с психологической точки зрения: вы больше времени проводите друг с другом, становится больше совместных точек соприкосновения из-за множества бытовых обстоятельств, окружающих вас. Такие вещи больше «цепляют» нас психологически, теснее связывают с нашим партнером, а значит чаще заставляют что-то улаживать, утрясать, менять в себе, где-то подстраиваться, больше внимания проявлять друг к другу.

Супружеские узы брака

В официальном же браке понятие «штамп» накладывает сильную психологическую компоненту не только с социально-юридической стороны, но и с внутренней, подсознательной. То, что уже «продуманно», «зарегистрировано», «засвидетельствовано» не может быть так просто расторгнуто и аннулировано. Поэтому, находясь в официальном браке, человек больше начинает ценить то, что есть, больше прислушиваться, больше работает над собой и отношениями. Для него очевиднее в чем-то уступить, где-то быть более внимательным, на что-то закрыть глаза, а не раздражаться. брак

Поэтому, исходя из вышесказанного, можно продолжить. Мужчина и женщина в ролях «муж» и «жена» должны в некоторой степени перейти на обновленный уровень отношений. Может быть, порой это совершенно незаметно – как было до и после свадьбы – но, тем не менее, с течением времени те, кто хотят сохранить свой брак, свою семью, развивать отношения, должны быть более чуткими и терпимыми друг к другу.

«Муж» и «жена» - это уже не парень и девушка, не жених и невеста, а гораздо более серьезные понятия. Вы не просто соединили свои судьбы, вы также объединили в каком-то смысле судьбы ваших ближайших родственников, вы будете давать новую жизнь, когда захотите иметь ребенка, а значит, будете вершить еще одну судьбу. И жизни этих, близких вам, людей теперь станут в определенной степени зависеть и от вас тоже – от вашей новой семьи. Так что все это должно подвигать молодоженов к тому, чтобы бережнее, внимательнее и аккуратнее относиться друг к другу. Теперь нужно жить не для себя – а для другого человека тоже, учитывая его вкусы, интересы, мнения, стараться понимать его и одновременно объяснять свои переживания.

Не зря про семейную пару говорят, что «они скованы узами брака» - довольно символичное выражение. Находясь в семье, как в малой социальной группе по понятиям психологов, человек будет так или иначе соблюдать ее правила. Так что если в отношениях до свадьбы, во встречах и совместном проживании все-таки еще было место для каких-то единоличных выплесков, то в браке официальном, как правило, существуют свои неписаные правила, или проще сказать «договоренности», за которые каждый из партнеров несет большую ответственность.
семья
Конечно, в заключении хочется сказать, что все вещи, описанные в этой статье, не являются напрямую сознательными установками для отношений и брака. Люди, прежде всего, руководствуются своими чувствами, своей любовью – и только она решает все. Они не задумываются о своих «ролях», о «правилах», они просто любят и живут.

Однако все эти установки лежат в нашем подсознании и, так или иначе, имеют влияние на нашу настоящую сознательную жизнь. Поэтому когда в отношениях, в «молодом» по своему сроку браке, случаются какие-то размолвки, то будет очень полезно вспомнить все это, и попробовать не «ерепениться», не уходить в себя, а быть более мудрым – говорить, обсуждать, быть терпеливее, уметь что-то прощать, с чем-то соглашаться, где-то уступать, а где-то настаивать на своих чувствах и переживаниях, если они для вас важны. Тогда ваша семейная жизнь будет спокойной и счастливой, а отношения год за годом будут только крепнуть и развиваться.

Автор: Мария Пугачёва, психолог
Фото: tressugar.com, breakthroughtogod.wordpress.com, center-raduga.ru, newsland.ru

Статьи по теме