каталог

Готовимся к свадьбе. Как подавать заявление в ЗАГС

жених и невеста должны изучить все правила подачи заявления.

Для двух влюбленных, решивших связать свои жизни воедино, свадьба, несомненно, является радостным событием. Пусть это и связано с множеством хлопот, однако они скорее вызывают приятные чувства, чем раздражение.

Между тем, все события необходимо начинать планировать только после того, как было подано заявление об официальной регистрации брака в ЗАГС. Все мероприятия должны выстраиваться вокруг назначенной даты и времени бракосочетания. Перед тем, как идти в учреждение и заполнять все необходимые документы, жених и невеста должны изучить все правила, которые касаются подачи заявления и выделить для посещения день, когда они оба будут свободны.



Официальная часть. Согласно отечественному законодательству, назначать дату регистрации нужно таким образом, чтобы с того момента, как было подано заявление о регистрации, прошел как минимум месяц. Это не случайно, поскольку такой срок дается молодым, чтобы они хорошо продумали свое решение и убедились в серьезности своих намерений. 

Естественно, что, как и в любом правиле, здесь есть исключения. Поводом, для сокращения срока до момента регистрации может послужить ранняя беременность, или возможная угроза жизни, либо один из молодоженов серьезно болен и другие, не менее серьезные причины.



Запись. Если есть определенная дата, на которую молодожены хотели запланировать свое бракосочетание (например, день рождения невесты или красивое сочетание цифр в дате), то заявление можно подавать и задолго до назначенного дня. В отличие от подачи заявления на обычную регистрацию, когда требуется присутствие обоих будущих супругов, в этом случае, вполне достаточно, если придет кто-то один из влюбленных.



Впрочем, некоторое ограничение существует и здесь. Заявление можно подавать максимум за полгода до планируемой даты.

Процесс подачи заявления. Перед тем, как идти в ЗАГС молодоженам лучше обсудить некоторые важные вопросы, например, смена фамилии одного из супругов. После достижения согласия, можно смело идти и заполнять документы. 

Лист бланка заявления о регистрации брака, разделен на две половинки, которые поочередно заполняют будущие супруги. По правилам, документ должны заполнять оба молодожена, однако может случиться так, что в назначенный день может прийти только один. В этом случае, ЗАГС может сделать исключение, если предупредить заранее, взять раздельный документ о регистрации и заполнить его. Кроме того, необходимо нотариально заверить свою подпись.



Для того, чтобы церемония бракосочетания состоялась, необходимо присутствие обоих брачующихся. Они должны при себе иметь паспорта и обручальные кольца, а также обоюдно подтвердили свое намерение вступить в брак.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги