каталог

Свадебный букет: приметы и обычаи

Традиции и обычаи, о которых нужно помнить

Свадебный букет – это один из неотъемлемых атрибутов в образе невесты. Он призван украшать и дополнять собой образ красавицы, правильно расставляя акценты. Поэтому при выборе букета важно, чтобы он гармонировал с платьем и общей стилистикой торжества. Также обязательно, чтобы бутоньерка жениха была составлена из тех же цветов, что и букет невесты. Это символизирует единство будущих супругов.



Традиции и обычаи, о которых нужно помнить

Наши предки традиционно составляли композицию из полевых цветов. Причем, обязательно в букете присутствовали ромашки – символ любви и верности будущих супругов. При этом, гораздо больший акцент делался именно на символику цветов, а не на их красоту. В современном мире каждый свадебный букет – это практически произведение искусства, над которым тщательно работают флористы.



Более того, современные композиции для невесты далеко не всегда составлены из живых цветов. Они могут быть сделаны из ткани, бисера, полимерной глины и других материалов. Такие композиции не увянут во время торжества, сохранят свой первозданный вид и будут долгие годы напоминать о памятном дне. И все же, стоит ли предпочитать практичность идеальному природному совершенству живых цветов? Существует даже примета, которая гласит, что искусственные цветы на свадьбе свидетельствуют о скором разводе и даже гибели супругов.



Свадебное торжество связано с огромным количеством примет и обычаев, которые мы соблюдаем до сих пор. Например, во время сватовства юноша преподносит букет будущей невесте. То, что избранница его принимает, означает ее согласие на свадьбу.

Еще один знаменитый обычай связан с тем, что незамужние подружки пытаются поймать букет невесты. Та счастливица, которой это удастся, в скором времени сама выйдет замуж. Но эта традиция пришла к нам из европейских стран. Раньше славяне никогда не бросали букет. Более того, новоиспеченная супруга засушивала его и хранила в укромном месте. Ведь именно эти цветы служили сильным оберегом для молодой семьи, они защищали от злых духов, помогали вылечить ребенка, препятствовали супружеской неверности.



Но, вместе с тем, существовал некоторый аналог такой современной традиции. Так, невеста дарила венок из цветов своей подруге, которой еще не посчастливилось обрести семейное счастье. Это означало, что подруга в скором времени найдет своего суженого и выйдет замуж.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги