каталог

Свадебный торт

История, традиции и советы.

Уже давно появилась традиция, когда жених и невеста разрезают торт. Еще древние предки считали, что разломав хлеб, можно скрепить дружбу. Раньше на свадебных столах был хлеб, а в наше время уже его начали заменять тортами. В империи Рима свадебный торт выглядел как лепешка, сделанная из ячменя. По традиции жених должен был переломать лепешку над головой у невесты. Это считалось, что невеста полностью принадлежит жениху, а крошки собирали гости, которые верили, что они приносят удачу.


В Англии использовали булки небольших размеров. Во время церемонии гости складывали из булочек горку, а молодожены должны были поцеловаться над ней, не разломав ее. После этих обычаев начали появляться высокие многоярусные торты.



Есть такое поверье - для того, чтобы увидать во сне жениха, нужно под подушку положить крошки от свадебного торта. Свою известность торты для свадьбы приобрели в девятнадцатом веке. Конечно, сегодня много что изменилось, начиная от ингредиентов и заканчивая внешним оформлением торта для свадьбы.


Российский народ очень богат традициями свадебного застолья. Раньше торт заменял каравай, ни одна свадьба не обходилась без него. Для его приготовления учитывали много правил. Например, тесто для выпечки могла делать только замужняя женщина, выпекать доверялось только мужчине, ребенку разрешали нарезать, а для раздачи нарезанных кусков приглашали свата.Пока каравай выпекали, пели специальные песни. Перед свадебной церемонией жених и невеста первыми должны были прикоснуться лицами к караваю. Для украшения свадебного каравая использовали узоры, которые были сделанные из теста. В каждой стране меню для свадебного стола разное, но определения блюд похожи между странами.



Выбирая свадебный торт, нужно учитывать, что лучше торт без жирных кремов, не стоит заказывать много безе, при нарезании, оно будет крошиться и ломаться. Размер торта выбирают от количества приглашенных гостей, от его калорийности и объемов основного меню праздничного стола.

Сегодня для украшения торта придумали много разных съестных мелочей, которые придают ему шикарный и сказочный вид. Больше всего пользуются популярностью фигурки виде жениха и невесты. Можно увидеть в качестве украшения голубей, ангелочков, съедобные фотографии молодых. Если свадьба тематическая, то и торт заказывают специальный, чтобы он подходил ко всему антуражу праздника. Можно пролистать журналы и выбрать там вариант для себя, а можно проявить фантазию и придумать торт индивидуальный, который ни на какой свадьбе еще не был.

Статьи по теме

Осенний макияж невесты 2018 — главные тренды

Макияжные тенденции осени 2018 года подойдут смелым, уверенным в себе невестам, которые не боятся воплощать в образе всю свою индивидуальность. Но в т...

ТОП-5 стилей для свадебной церемонии осенью

Палитра оттенков осени навеяна самой природой: желтые и оранжевые, красные и бордовые, коричневые и зеленые. Какие свадебные стили отлично вписываются...

Самые популярные осенние свадебные прически: как блистать и не думать о погоде

Капризная погода межсезонья заставляет невест выбирать сдержанные, хорошо зафиксированные лаком или техникой плетения прически. Но остается немало сти...

Теги